Oeuvre N° 37 consultée 80 fois

Ferdinand Elie DAVID (1860 - 1944)
  • Patio
  • Aquarelle sur papier
  • 40 x 27 cm (hors cadre)
  • 55 x 42cm (avec cadre)
  • SBD

Provenance

Peintre de paysage, pastelliste. Il fut élève d'Alexandre Cabanel, puis de Harpignies qui l'influença davantage. Il exposait à Paris, au salon des Artistes Français dont il fut sociétaire, mention honorable 1914. A la suite d'un voyage officiel en Espagne et au Maroc, il rapporta des pastels et des toiles qu'il exposa au Salon des Orientalistes. Il fut conservateur du musée d'Agen.
2018-04-29 17:48:00CET

Estimation: 800 0 TND

Provenance