Oeuvre N° 57 consultée 373 fois

Felix GUILLAIN (1878 - 1960)
  • Vue de Sidi Bou Said
  • Huile sur contre plaqué
  • 38 x 46 cm (hors cadre)
  • 52 x 60cm (avec cadre)
  • SBD. Cadre d'origine.

Provenance

Felix GUILLAIN (1878 - 1960)
Il suit des études à l'école des Beaux-arts de Besançon puis à Paris. Il s'installe en Tunisie en 1905. Il contribue à la conservation de la médina de Tunis. Il expose en Tunisie et à Paris de 1911 à 1958.
2018-10-04 20:39:00CET

Estimation: 2000 / 2500 TND

Provenance

Felix GUILLAIN (1878 - 1960)