Oeuvre N° 69 consultée 362 fois

Caroline LATZKE
  • SECRETAIRE DU BARON
  • Huile sur toile
  • 55 x 38 cm (hors cadre)
  • 73 x 55cm (avec cadre)
  • Ce tableau a été trouvé dans une maison vendue par LE BARON RODOLPHE D'ERLANGER en 1934. Ci joint le contrat de vente. Il a été peint au palais Nejma Ezzahra et représente le secrétaire du Baron. Il a été peint entre 1920 et 1934.

Provenance
Héritage de famille

Caroline LATZKE
Peintre américaine, ayant vécue à Brooklyn NY. Elle a étudié à l'Ecole Art Students League de NY. Exposition d'art Association pour CL. Society of independent Artists. Publication An 1999 Auteur Falk, Peter Hastings. Qui était qui dans l'art américain.
2018-04-29 18:12:00CET

Estimation: 2500 0 TND

Provenance
Héritage de famille

Caroline LATZKE (0)