Oeuvre N° 108 consultée 71 fois

Auguste BARTHOLDI (1834 - 1904)
  • LION DE BELFORT
  • 30 x 20 x 13 cm (hors cadre)
  • Reproduction.

Provenance

Frédéric Auguste Bartholdi, né le 2 août 1834 à Colmar et mort le 4 octobre 1904 à Paris, est un sculpteur et peintre français. Il est notamment l'auteur de la célèbre Statue de la Liberté (dont le titre exact est La Liberté éclairant le monde), offerte par la France aux États-Unis et érigée en 1886 sur Bedloe's Island, à l'entrée du port de New York ; il est aussi l'auteur du groupe Les Fleuves et les Sources allant à l'Océan de la fontaine, située place des Terreaux, à Lyon, ainsi que du monumental Lion de Belfort, pour célébrer la résistance héroïque de la ville lors du siège de 1870-1871, et également du Monument à Vercingétorix à Clermont-Ferrand. Ses rares peintures sont généralement signées du pseudonyme "Amilcar Hasenfratz"
2018-07-05 19:36:00CET

Estimation: 1800 0 TND

Provenance