Oeuvre N° 64 consultée 201 fois

Armand VERGEAUD (1875 - 1949)
  • Portrait
  • Pastel sur papier
  • 61 x 50 cm (hors cadre)
  • 78 x 66cm (avec cadre)
  • Cadre d'époque. A restaurer.

Provenance

Armand VERGEAUD (1875 - 1949)
Il est enseigné par Gustave Moreau, Fernand Cormon et François Flameng à l'école des Beaux-Arts de Paris. A l'âge de 37 ans, il s'installe à Tunis en 1912 où il travaille comme le 2ème directeur de l'école des Beaux-Arts de Tunis. Pendant son séjour tunisien, il peint des scènes orientalistes à la manière académique des peintres du siècle précédent. Il expose ases œuvres à Paris au Salon des Artistes Français. Il est décoré de la Légion d'Honneur en 1932.
2018-04-29 20:09:00CET

Estimation: 1000 0 TND

Provenance

Armand VERGEAUD (1875 - 1949)