Oeuvre N° 9999 consultée 282 fois

  • Mes trois Muses
  • Acrylique sur Sac de Ciment
  • 100 x 140 cm (hors cadre)
  • 102 x 142cm (avec cadre)
  • SBD et datée 2018.

Provenance
L'artiste lui même

C'est un artiste autodidacte qui a inventé son propre style. Il entame sa belle aventure, en peignant essentiellement sur des sacs de ciments puis sur des panneaux de bois récupérés, des toiles de jutes pour enfin aboutir au noble support qu'est la toile retournée. Dans ses œuvres, on découvre avec bonheur le cubisme de ses formes qui se mélange avec les rondeurs de Botero où Picasso rencontre Gorgi, Bellagha rencontre Ben Salem et Dhahak rencontre Klee et Macke. Il bouscule joyeusement tous les codes et refuse de s'incliner aux règles habituelles. Il s'inscrit dans cette synergie des grands maîtres de l'art contemporain.
2018-12-12 14:58:00CET

Estimation: 2500 / 3000 TND

Provenance
L'artiste lui même