• Loup dans la neige
  • Bronze / à patine brune
  • 33 x 57.5 x 16.5 cm
  • Belle sculpture en bronze signée dans la masse VALTON.

Charles Valton, né le 26 janvier 1851 à Pau et mort le 21 mai 1918 à Chinon, est un sculpteur animalier français. Charles Valton est né à Pau dans les Pyrénées, mais grandit à Paris où il fréquente assidûment le Jardin des Plantes. Admis à l'École des beaux-arts de Paris, il y est l'élève d'Antoine-Louis Barye et d'Emmanuel Frémiet, directeurs du Jardin des Plantes et eux-mêmes sculpteurs animaliers. De 1868 à 1914, Valton produit plus de 70 modèles animaliers et est nommé professeur de sculpture à l'école Germain Pilon à Paris en 1883. Charles Valton s'est particulièrement intéressé aux félins. Ses bronzes Lion rugissant, Lion marchant, Lionne blessée sont parmi ses œuvres les plus connues. Certains de ces modèles ont fait l'objet d'éditions de réductions en bronze. Parmi les œuvres de Charles Valton visibles dans l'espace public, un groupe de Mouflons à manchettes d'Algérie ornait le Jardin des plantes de Nantes avant d'être envoyé à la fonte sous le régime de Vichy. •