Est un professeur, dessinateur, peintre et graveur tunisien. Descendant d'une vieille famille d'artisans de la médina de Tunis, il se rend à Paris après un passage à l'Institut des hautes études de Tunis. Il étudie le dessin, la gravure et la céramique à l'École des Beaux-Arts de Paris, se rend quotidiennement aux ateliers de gravure du professeur René Jaudon. Il suit des cours de décoration au lycée Claude Bernard à Paris et termine ses études à l'Institut supérieur des beaux-arts de Tunis. En 1953, il organise sa première exposition personnelle avant d'exposer régulièrement, à Tunis et à l'étranger. À partir de 1956, il est professeur de dessin au Collège Sadiki pendant quatre ans. Durant les années 1960, au coté de son épouse Jacqueline Guilbert, il ouvre une galerie d'art d'antiquités et de créations, Les Métiers, dans le centre de Tunis. Ali Bellagha a une approche moderniste du développement des métiers de l'art. Il revalorise donc le patrimoine arabo-musulman pour lui donner des accents de modernité et remet en valeur le patrimoine artistique tunisien, notamment l'utilisation du bois, de la pierre, du cuivre, de la laine, du cuir et de l'argent. Spécialiste de l'expertise, des peintures, de la verrerie et des meubles, il est passionné pour toutes les formes d'art : la peinture, la céramique, la sculpture, la restauration et la décoration. Il travaille le bois pour réaliser des compositions de natures mortes. Ses dessins sont de couleurs éclatantes. En 2003, Ali Bellagha reçoit le Prix national des arts plastiques. En 2006, il est l'invité d'honneur du Salon de l'artisanat à Tunis. Il participe à la réalisation de l'écomusée Dar Gmach dans le village de Takrouna.

20 Lots

Lithographie sur Papier

50 x 65 cm

1000/1200 TND

Calligraphie

Acrylique sur bois gravé

87 x 22 cm

12000/15000 TND

Prix réalisé: 7000 TND

Femme à l'arrosoir

Découpage papier

30 x 47 cm

3000/4000 TND

Prix réalisé: 2800 TND

Calligraphie

Acrylique sur bois gravé

87 x 22 cm

10000/12000 TND

Daurade bleue

Technique Mixte sur bois

54 x 49 cm

7500/8500 TND

Djerba

Acrylique sur bois gravé

40 x 30 cm

7000/8000 TND

Prix réalisé: 6500 TND

Calligraphie

Acrylique sur bois gravé

87 x 22 cm

7000/8000 TND

Acrylique sur bois gravé

40 x 30 cm

7000/8000 TND

Prix réalisé: 5500 TND

La pâtissière

Gouache sur Papier

31 x 45 cm

3500/4000 TND

Paysage

Gouache sur Papier

16 x 21 cm

2000/2500 TND

Les Grenades

Technique Mixte sur Verre

20 x 20 cm

1200/1500 TND

Nature morte

Acrylique sur bois gravé

50 x 65 cm

11500/12500 TND

Prix réalisé: 11500 TND

Gravure sur Papier

32 x 50 cm

1200/1500 TND

Prix réalisé: 1400 TND

Les soeurs

Découpage papier

48 x 48 cm

7000/8000 TND

Prix réalisé: 5500 TND

Le Cheval Chinois

Acrylique sur bois gravé

70 x 85 cm

15000/20000 TND

Prix réalisé: 13500 TND

Le Marionnettiste

Découpage sur Papier

30 x 50 cm

3500 TND

Prix réalisé: 3200 TND

Femme au lance parfum

Gravure sur Papier

32 x 50 cm

1200 TND

Prix réalisé: 1300 TND

La Tunisoise

Huile Sur Toile

25 x 35 cm

4500/5000 TND

Prix réalisé: 3900 TND

22 x 33 cm

3500/4000 TND

Marchand de Pastèques

Bois Gravé. Acrylique. Bois

70 x 85 cm

15000/20000 TND

Prix réalisé: 12000 TND