VenteN°10Online

TABLEAUX-SCULPTURES-MEUBLES

Dimanche 10 mars - Samedi 16 mars

Vente numéro 10 du 09 Mars au 20 Mars 2019

31 Lots
  • 711 vues
Gaetan MIFSUD (1905-1990)

Les cabanes de Sidi Bou Said

Huile sur Toile

Format: 55.5 x 38 cm

Estimation: 3200 TND

Signée et datée 1945 en bas à droite.

Prix réalisé: 3000 TND

  • 572 vues

Femme au lance parfum

Gravure sur Papier

Format: 32 x 50 cm

Estimation: 1200 TND

Signée en arabe en bas à gauche et signée au crayon sur le passe partout en bas à droite.

Prix réalisé: 1300 TND

  • 394 vues
Francois DE MONTHOLON (1856-1940)

Préparation du pain

Huile sur toile

Format: 46 x 33 cm

Estimation: 2200 TND

SBD. Cadre d'origine.

  • 340 vues
Simone DELAUNAY (1900-1950)

Cheikh à Sidi Bou

Huile sur Toile

Format: 27 x 35 cm

Estimation: 1200 TND

SBG

  • 293 vues
Calligraphie

Peinture sur Papier

Format: 46 x 62 cm

Estimation: 600 TND

Tableau contenant des versés du Coran, daté 1319 en Hégire correspondant à 1901 en Grégorien.

  • 414 vues
Charles TOCHE (1851-1916)

Cavalier de la tribu des Drides

Aquarelle sur papier

Format: 26 x 36 cm

Estimation: 2800 TND

SBD, Situé Tunis, daté 1893 et dédicacé. Cadre d'origine.

Prix réalisé: 2500 TND

  • 351 vues
Theodore Charles BALKE (1875-1951)

Vue de Sidi Bou Said

Huile sur Toile

Format: 61 x 41 cm

Estimation: 11000 TND

Signée et datée 1914 en bas à gauche.

  • 416 vues
Herve LELONG (1937)

Tapisserie

Format: 183 x 113 cm

Estimation: 1600 TND

Signée en bas à gauche.

  • 332 vues
Isidore VAN MENS (1890-1985)

Marchands de tapis Tunis

Gravure sur Papier

Format: 48 x 59 cm

Estimation: 1000 TND

Marchands de tapis Tunis, Gravure sur Papier, 59x48 cm, Isidore VAN MENS (1890 , 1985), Titrée Marchands de tapis, situé Tunis, numéroté 89 au crayon en bas à gauche. Signée Isidore VAN MENS au crayon en bas à droite....

  • 332 vues
Frans HOGERWAARD (1882-1921)

Charmeur de serpent

Estampe sur Papier

Format: 40 x 50 cm

Estimation: 500 TND

  • 400 vues
Marcel THIBAULT (1898-1944)

Vue de Sidi Bou Said

Huile sur contre plaqué

Format: 35.5 x 27 cm

Estimation: 4000 TND

  • 276 vues
Rico EDELHOFER (1892-1987)

Huile sur Panneau

Format: 34 x 42 cm

Estimation: 1500 TND

SBD. Cadre d'origine.

Prix réalisé: 1350 TND

  • 314 vues
Alfred DUBUCAND (1828-1894)

Scène Orientaliste

Format: 26 x 40 cm

Estimation: 1200 TND

Reproduction qui porte la signature de Alfred DUBUCAND.

  • 330 vues
Guillaume Coustou (1677-1746)

Cheval retenu par un palefrenier

Sculpture en étain

Format: 40 x 54 cm

Estimation: 1000 TND

  • 396 vues

Les deux grâces

Encre et feutre sur Papier

Format: 49 x 64 cm

Estimation: 3200 TND

Prix réalisé: 3000 TND

  • 487 vues

Acrylique sur Bois

Format: 200 x 160 cm

Estimation: 145000 TND

Nature Morte, Acrylique sur Bois, 160x200 cm, Jellal BEN ABDALLAH (1921 , 2017) Une oeuvre réalisée vers l'année 2000, signée en bas à gauche en arabe et en français. Ce paravent peut être accroché au mur en tant que t...

  • 460 vues
Makhatch MAGOMEDOV (1968)

Port Sidi Bou Said

Acrylique toile

Format: 65 x 92 cm

Estimation: 2500 TND

  • 454 vues
Ali GUERMASSI (1923-1992)

Café du souk

Acrylique sur isorel

Format: 87 x 73 cm

Estimation: 2500 TND

Prix réalisé: 2200 TND

  • 360 vues

Paysage de Sidi Bou Said

Huile Contre Plaqué

Format: 50 x 61 cm

Estimation: 10000 TND

  • 300 vues
Nacre

Nacre

Incrustation nacre sur Bois

Format: 37 x 75 cm

Estimation: 1500 TND

Étagère Ottomane incrustée de nacre.

  • 291 vues
Nacre

Paire de soques de Hammam

Incrustation nacre sur Bois

Format: 7 x 23.5 cm

Estimation: 600 TND

Paire de Soques Ottomane en bois incrusté de nacre.

  • 370 vues

Présentoir de bijoux

Nacre, écaille de Tortue sur Bois

Format: 59 x 75 cm

Estimation: 5000 TND

Présentoir ottoman, en bois incrusté de nacre et d'écailles de tortue. Velour d'origine.

  • 275 vues
Coffre

Coffre en os

Os sur Bois

Format: 50 x 38 cm

Estimation: 1300 TND

Coffret en bois incrusté d'os, recouvert de veloure, travail marocain, bon état.

  • 370 vues

Télépone

Antique

Format: 18 x 25 cm

Estimation: 250 TND

Le Seul Téléphone Antique de Danemark.

Prix réalisé: 250 TND

  • 473 vues
Tapisserie

Tapisserie

Tapisserie Laine

Format: 216 x 325 cm

Estimation: 2000 TND

Beau tapis Iranien en laine en bon état.

  • 387 vues

Vieux Nabeul

Céramique Céramique

Format: 31 x 35 cm

Estimation: 2000 TND

Signée Kharraz Nabeul

  • 400 vues

Vieux Nabeul

Céramique Céramique

Format: 16 x 65 cm

Estimation: 1000 TND

Les hauteurs de ces céramiques sont successivement: 64, 27 (signée), 25, 21, 17 (signée), 16, 13 (signée).

  • 273 vues
Verrerie

Lampe de Mosquée

Verre verre

Format: 23 x 23 cm

Estimation: 600 TND

Lampe de Mosquée en verre soufflé, teinté bleuatre, XXe. 23x23x23 cm

  • 298 vues
Verrerie

Paire de coupes ANANAS blanches

Verre verre

Format: 14 x 33 cm

Estimation: 1000 TND

Paire de coupes ANANAS en opaline blanche, dorées, pampilles en cristal. Petit trou à l'une de deux coupes.

Prix réalisé: 900 TND

  • 255 vues
Verrerie

Vase à 2 Anses

Beykoz Opaline Verte

Format: 15 x 24 cm

Estimation: 2000 TND

Vase à 2 Anses, Verre Soufflé, Opaline Verte Beykoz, XIXe.

  • 291 vues
Verrerie

Vase Couvert à 2 Anses

Verre Soufflé Opaline Verte

Format: 15 x 35 cm

Estimation: 3000 TND

Vase Couvert à 2 Anses, Verre Soufflé, Opaline Verte dorée Beykoz du XIXe.