• Artiste: François DE MONTHOLON (1856-1940)
  • Titre: Préparation du pain
  • Technique & support: Huile sur toile
  • Format hors cadre: 33 x 46 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: SBD. Cadre d'origine.

François DE MONTHOLON (1856-1940)
il est originaire de la ville de Pantin. À vingt ans, il apprend la peinture auprès de Louis-Émile Dardoize (1825-1901). Puis, entre 1877 et 1881, il rejoint les ateliers de Gustave Boulanger et Jules Lefebvre. Il crée alors de grands paysages dans son atelier de la rue La Bruyère à Paris Peintre post-impressionniste, il envoie au Salon dès 1879 et jusqu'en 1936, des paysages, plongés dans des ambiances brumeuses et éthérées. Il exposa régulièrement au Salon d'Hiver de 1908 à 1925. Il est alors domicilié 20, rue des Martyrs (Paris). Il peint la région parisienne, le Centre, le Périgord, la Vendée, le Pays basque et le Boulonnais. Ses nombreux voyages se retrouvent dans ses tableaux et dans les expositions régionales (Roubaix, Lyon, Boulogne-sur-mer, Nantes, Valenciennes, Douai, Rouen et Beauvais). En 1908, il reçoit le prix Morlot au Salon des artistes français. Il meurt le 24 juin 1940 en Mayenne. Ses œuvres se retrouvent dans les musées de Compiègne, Valence, Abbeville, Troyes, Vannes et Boulogne-sur-mer.