Prix HT
10000TND
Commission TTC
25%
- Artiste: Nacre
- Titre: Chaise Ottomane
- Année de réalisation: Les années 1800
- Technique & support: Nacre et écailles de tortue sur bois
- Format hors cadre: 95 x 108 x 47 cm
- Provenance: Collection privée
- Description: Beau fauteuil ottoman XIXe en nacre et écailles de tortue, vendu dans son jus.
Banc en bois à décor d'une marqueterie de nacre et d'écaille
Banc en bois à décor d'une marqueterie de nacre et d'écaille dessinant des rinceaux feuillagés et réserves. Dos chantourné (petits manques de placage)
Provenance : Un appartemement parisien décoré par Alberto PINTO.
Alberto Pinto était un photographe et architecte d'intérieur basé à Paris. Il a conçu les intérieurs d'appartements, de sociétés, d'hôtels, de yachts et de jets. Il avait sa propre collection à domicile et collaborait avec de nombreux fabricants, tels que Raynaud et Pierre Frey.
Prix HT
10000TND
Commission TTC
25%
- Artiste: Nacre
- Titre: Chaise Ottomane
Mot de Passe oublié?