Marsa Enchères
128 Vues
    10000TND
  • Commission TTC
    25%
  • Artiste: Nacre
  • Titre: Chaise Ottomane
  • Année de réalisation: Les années 1800
  • Technique & support: Nacre et écailles de tortue sur bois
  • Format hors cadre: 95 x 108 x 47 cm
  • Provenance: Collection privée
  • Description: Beau fauteuil ottoman XIXe en nacre et écailles de tortue, vendu dans son jus. Banc en bois à décor d'une marqueterie de nacre et d'écaille Banc en bois à décor d'une marqueterie de nacre et d'écaille dessinant des rinceaux feuillagés et réserves. Dos chantourné (petits manques de placage) Provenance : Un appartemement parisien décoré par Alberto PINTO. Alberto Pinto était un photographe et architecte d'intérieur basé à Paris. Il a conçu les intérieurs d'appartements, de sociétés, d'hôtels, de yachts et de jets. Il avait sa propre collection à domicile et collaborait avec de nombreux fabricants, tels que Raynaud et Pierre Frey.