• Artiste: Marius-Joseph SAIN (1877-1961)
  • Titre: AZIZA
  • Technique & support: Sculpture en bronze
  • Format hors cadre: 37 x 12 cm
  • Provenance: Collection privée
  • Description: Sculpture titrée AZIZA. Signée M.SAÏN. Première Epreuve.

Marius-Joseph SAIN (1877-1961)
Il était l'élève du sculpteur Injalbert, et Thomas et Félix Charpentier et débuta ses expositions au Salon de la Société des Artistes Français en 1903. Les deux sculptures que nous vous présentons démontrent la préoccupation de Saïn pour l'exactitude ethnographique. Les costumes distinctifs de chacune d'entre elles sont améliorés avec un subtil jeu de contrastes tant dans la patine que dans la surface.