Marsa Enchères
  • Artiste: Isslam OUALI (1992)
  • Titre: Stambeli
  • Année de réalisation: 2025
  • Format hors cadre: 119 x 80 cm
  • Signe distinct: signée et datée au centre à gauche
  • Provenance: Collection privée

Isslam OUALI (1992)

Isslam OUALI, artiste plasticienne et enseignante tunisienne, est née le 23 août 1992 à Bizerte. Diplômée de l’Institut Supérieur des Beaux-Arts de Tunis, elle est également doctorante en Sciences et Pratiques des Arts.

Forte d’une solide formation, elle s’est spécialisée en peinture tout en cultivant un intérêt marqué pour d’autres disciplines artistiques qui enrichissent son expression créative.

Depuis 2020, son parcours dans l’enseignement l’a menée à intervenir dans plusieurs établissements de Bizerte et de Tunis, où elle transmet avec passion son savoir et son amour des arts plastiques aux jeunes générations. Elle a exercé notamment au Groupe scolaire Gustave Eiffel, à l’International School of Bizerte, au Collège/Lycée privé L’Avenir, à l’École des Semeurs, ainsi que dans plusieurs clubs artistiques comme Les Anges de l’Art, l’Association Nationale du Coran « Imam Châtibi » ou encore Futurs Génies.

Engagée dans la scène artistique contemporaine, Isslam a exposé ses œuvres lors d’événements prestigieux, tels que les Journées d’Art Contemporain de Carthage et les Salons Nationaux des Jeunes Plasticiens à Tunis, où son travail a été salué avec enthousiasme.

Sa vision artistique lui a valu plusieurs distinctions, notamment des prix de conception de timbres-poste sur des thèmes liés à l’environnement, à la jeunesse et à la santé, récompensant ainsi son talent en conception graphique.

Maîtrisant les techniques de peinture, de graphisme et d’illustration numérique, Isslam OUALI crée des ponts entre créativité et pédagogie. Elle partage avec passion son univers artistique, offrant aux jeunes un espace d’inspiration, de liberté d’expression et d’épanouissement.