Tahar MIMITA (1939)

Né à Djerba. Diplômé de l'institut des Beaux arts et d'architecture de Tunis en 1959. Diplômé de l'Institut Supérieur des Arts Décoratifs de Paris en 1967. Cofondateur de l'Agence de Décoration Esthétika en 1970. Fondateur de l'Ecole Supérieure d'Architecture d'Audiovisuel et de Design (EZAD) en 2004. Influencé par le courant orientaliste, Mimita est un excellent dessinateur, qui traduit ses sujets traditionnels, inspirés de son île de Djerba avec un style personnel. Il traite ses sujets avec une grande sensibilité.

4 Lots
Tahar MIMITA (1939)

Les rabbins

34 x 28 cm

1400 TND

Tahar MIMITA (1939)

PORTRAIT

24 x 32 cm

1400 TND

Tahar MIMITA (1939)

Crayon Couleur sur Papier

60 x 72 cm

3600/3800 TND

Tahar MIMITA (1939)

Le Marché de Djerba

Aquarelle sur Papier

110 x 75 cm

3200/3500 TND

Prix réalisé: 3000 TND