1210 Vues
  • Artiste: Tahar MIMITA (1939)
  • Titre: Le Marché de Djerba
  • Technique & support: Aquarelle sur Papier
  • Format hors cadre: 75 x 110 cm
  • Provenance: Collection Privée

Tahar MIMITA (1939)
Né à Djerba. Diplômé de l'institut des Beaux arts et d'architecture de Tunis en 1959. Diplômé de l'Institut Supérieur des Arts Décoratifs de Paris en 1967. Cofondateur de l'Agence de Décoration Esthétika en 1970. Fondateur de l'Ecole Supérieure d'Architecture d'Audiovisuel et de Design (EZAD) en 2004. Influencé par le courant orientaliste, Mimita est un excellent dessinateur, qui traduit ses sujets traditionnels, inspirés de son île de Djerba avec un style personnel. Il traite ses sujets avec une grande sensibilité.