Tahar AOUIDA (1964)

Il est des peintres qui subliment la noirceur du monde à travers leurs toiles et d’autres qui excellent dans l’art de transcender ses beautés. Tahar Aouida fait partie de ces derniers et se place en chef de file des artistes tunisiens qui témoignent à travers leurs œuvres d’un amour inconditionnel pour la vie et la nature. La nature est à l’art de Tahar Aouida ce que l’oxygène est à l’Homme. Elle domine de toute sa splendeur les toiles de l’artiste au point de devenir indispensable, vitale à sa création. Cette relation fusionnelle prend racine dans le décor de Zarzis dont il est originaire. Enfant de la mer et du désert, Tahar Aouida a développé au fil des années une sensibilité particulière pour son environnement qu’il extériorise d’abord dans ses aquarelles puis à travers ses peintures à l’huile, ses calligraphies et collages. Ses œuvres révèlent un univers très coloré et lumineux dans lequel les femmes, la mer et la nature sont constamment célébrées. Mais plus encore, la Grande Bleue dispose d’une place prépondérante dans la vie du peintre. Elle est une source inépuisable d’inspiration par sa culture millénaire, symbole de quiétude et synonyme d’aventures, notamment grâce à la plongée sous.marine qu’il pratique assidument depuis ses 15 ans. Pendant de nombreuses années, Tahar Aouida ne cessera de la traverser pour exposer ses collections en France où il rencontre un vif succès. Et même lorsqu’elle se fait lieu de danger, comme lors de son grave accident de plongée en août 2015, la mer Méditerranée renforce son élan artistique dont résulte une collection de 17 tableaux exposée à la galerie Samia Achour en avril dernier. De sa première exposition intitulée « Les merveilles méditerranéennes » au siège social de France Loisirs à Paris à son grand retour sur la scène culturelle tunisienne le 14 janvier 2011 avec sa collection de portes peintes « Entrée Libre », Tahar Aouida a inlassablement diffusé un message de paix et de sérénité, comme pour se souvenir que le monde est aussi porteur de vie et d’espoir.

1 Lots
Tahar AOUIDA (1964)

Jardin Intérieur

100 x 100 cm

1500/1800 TND