911 Vues
  • Artiste: Tahar AOUIDA (1964)
  • Titre: Jardin Intérieur
  • Technique & support: Acrylique sur Toile
  • Format hors cadre: 100 x 100 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: signé en bas à droite et daté 2017.

Tahar AOUIDA (1964)
Tahar Aouida est un peintre tunisien qui se distingue par sa capacité à transcender les beautés du monde à travers ses toiles, contrairement à certains artistes qui mettent en avant la noirceur de la réalité. Il se positionne en tant que leader parmi les artistes tunisiens qui expriment, à travers leurs œuvres, un amour inconditionnel pour la vie et la nature.

Pour Tahar Aouida, la nature est l'élément vital de son art, comparable à l'oxygène pour l'Homme. Elle occupe une place prépondérante et majestueuse dans ses tableaux, devenant indispensable à sa création artistique. Cette relation fusionnelle tire ses racines du décor de Zarzis, sa ville natale. Enfant de la mer et du désert, Tahar Aouida a développé au fil du temps une sensibilité particulière envers son environnement, qu'il exprime d'abord à travers ses aquarelles, puis avec ses peintures à l'huile, ses calligraphies et ses collages.

Ses œuvres dévoilent un univers riche en couleurs et en luminosité, où les femmes, la mer et la nature sont constamment célébrées. La mer Méditerranée occupe une place prépondérante dans la vie de l'artiste, symbolisant la quiétude et l'aventure grâce à sa culture millénaire. La plongée sous-marine, qu'il pratique assidûment depuis l'âge de 15 ans, lui offre une source inépuisable d'inspiration. Pendant de nombreuses années, Tahar Aouida a traversé la Méditerranée pour exposer ses collections en France, où il a rencontré un vif succès.

Même lorsqu'elle représente un lieu dangereux, comme lors de son grave accident de plongée en août 2015, la mer Méditerranée renforce son élan artistique. Ce regain d'inspiration a abouti à une collection de 17 tableaux exposée à la galerie Samia Achour en avril dernier. Depuis sa première exposition intitulée "Les merveilles méditerranéennes" au siège social de France Loisirs à Paris, jusqu'à son grand retour sur la scène culturelle tunisienne le 14 janvier 2011 avec sa collection de portes peintes intitulée "Entrée Libre", Tahar Aouida n'a cessé de diffuser un message de paix et de sérénité. Ses œuvres rappellent que le monde est également porteur de vie et d'espoir.

Tahar Aouida, à travers sa passion pour la nature, la mer et la beauté du monde, transmet une vision empreinte de positivité et de vitalité, invitant le public à se rappeler que la paix et la sérénité sont présentes même dans les moments les plus sombres de la vie.