Ridha BETTAIEB (1939-1993)

Peintre. Abstrait. Il était sélectionné à la Biennale des Jeunes de Paris en 1971. Il montrait des peintures abstraites, tendant à un certain surréalisme et comportant des références oniriques. C'est un perfectionniste, un créateur hors-pair. Il est connu par sa minutie. Ses œuvres traduisent sa sensibilité, vibrent de lumières jaillies des profondeurs de son sentiment communiquant avec la sérénité, la splendeur, la douceur et la transparence. Ses bleus et ses roses demeurent à jamais siens. C'est un peu sa signature. Son bleu verdâtre semble surgir de sa Méditerranée, son abstraction est un équilibre entre les couleurs, ses tons colorés se ressentent comme des images poétiques. Les critiques tunisiens et notamment Bady Ben Naceur, reconnaissent en lui un des fleurons de l'art abstrait en Tunisie. Lorsque Najib Belkhodja parlait de la peinture tunisienne, il prenait comme référence Ammar Farhat de l'école de Tunis et Ridha Bettaieb des nouvelles tendances. Et ce, avant que Ridha Bettaieb soit répertorié au Bénézit. Parmi quelques autres peintres dont Belkhodja, Ridha Bettaieb était le peintre qui représentait la nouvelle vague dans la peinture abstraite en Tunisie.

7 Lots
Ridha BETTAIEB (1939-1993)

Abstraction

Gouache sur Papier

48 x 62 cm

600/800 TND

Ridha BETTAIEB (1939-1993)

Les Voiliers

Acrylique Sur Toile

116 x 89 cm

30000/35000 TND

Ridha BETTAIEB (1939-1993)

Abstraction

Gouache sur papier

61 x 47 cm

3000/4000 TND

Prix réalisé: 2600 TND
Ridha BETTAIEB (1939-1993)

L'olivier

Huile sur toile

82 x 66 cm

10000 TND

Ridha BETTAIEB (1939-1993)

Vue de Sidi Bou Said

Gouache sur Papier

44 x 58 cm

3500/4000 TND

Prix réalisé: 3000 TND
Ridha BETTAIEB (1939-1993)

L'olivier

Huile sur toile

82 x 66 cm

8000/10000 TND

Prix réalisé: 6500 TND
Ridha BETTAIEB (1939-1993)

Olivier

Gouache sur papier

48 x 36 cm

2500/3000 TND