Mohamed BEN MEFTAH (1945)

Peintre graveur tunisien. Il a eu: en 1965 une bourse de voyage artistique, en 1965 le prix présidentiel de peinture et un voyage d'étude aux Beaux-Arts de Paris, en 1972-1973 un séjour à la Cité Internationale de s Arts de Paris. Il enseigne la gravure puis le dessin depuis 1974 à l'école des Beaux-Arts de Tunis. A son effectif, plusieurs expositions personnelles en Tunisie, dont une rétrospective de gravures en 2005 au Palais Kheireddine. Aussi il a participé à plusieurs expositions collectives à travers le monde: France, Irak, Koweit, USA, Angleterre, Inde.

6 Lots
Mohamed BEN MEFTAH (1945)

Gouache sur Papier

76.5 x 56.5 cm

4000/5000 TND

Prix réalisé: 3500 TND
Mohamed BEN MEFTAH (1945)

Cavalier

Gravure sur Papier

22 x 30 cm

1000/1200 TND

Mohamed BEN MEFTAH (1945)

Acrylique sur papier

76.5 x 56.5 cm

4500/5000 TND

Mohamed BEN MEFTAH (1945)

Acrylique sur papier

76.5 x 56.5 cm

10000 TND

Mohamed BEN MEFTAH (1945)

La Goulette

Aquarelle sur papier

27 x 33 cm

1800/2000 TND

Mohamed BEN MEFTAH (1945)

Acrylique sur papier

37 x 56 cm

3000/3500 TND