Kerstin BEN SALEM (1921-2012)

Kerstin Nilsson-Ben Salem est née le 31 Mars 1921 à Orebrö, en Suède. Élève de l'Ecole des Arts appliqués, elle s'est spécialisée dans la tapisserie murale et a travaillé pendant plusieurs années pour la célèbre Compagnie N. K. de textiles. Ses œuvres exposées dans plusieurs galeries en Suède, France, Etats-Unis et Tunisie sont particulièrement appréciées par les collectionneurs et les musées. Épouse du peintre tunisien, Aly Ben Salem, elle effectue depuis une quarantaine d'années de longs séjours en Tunisie. Plusieurs de ses tapisseries reproduisent des peintures de son mari, d'autres qui rappellent le margoum, représentent des scène de la vie quotidienne en Tunisie sur un fond d'imaginaire suédois.

13 Lots
Kerstin BEN SALEM (1921-2012)

Les danseuses

Acrylique sur Bois

108 x 157 cm

10000/12000 TND

Kerstin BEN SALEM (1921-2012)

Bacchus Jeune

Techniques Mixtes sur Bois

120 x 150 cm

15000/20000 TND

Kerstin BEN SALEM (1921-2012)

Tanit

Gouache sur Papier

43 x 45 cm

5000/6000 TND

Kerstin BEN SALEM (1921-2012)

Les danseuses

Acrylique sur Bois

108 x 157 cm

10000/12000 TND

Kerstin BEN SALEM (1921-2012)

Le Petit Prince

Acrylique sur Bois

108 x 157 cm

15000/20000 TND

Kerstin BEN SALEM (1921-2012)

Bacchus Jeune

Techniques Mixtes sur Bois

120 x 150 cm

15000/20000 TND

Kerstin BEN SALEM (1921-2012)

Tanit

Gouache sur Papier

43 x 45 cm

5000/6000 TND

Kerstin BEN SALEM (1921-2012)

A la plage

Aquarelle sur Papier

44 x 33 cm

5000/6000 TND

Kerstin BEN SALEM (1921-2012)

Othello

Mosaïque .

120 x 180 cm

20000/30000 TND

Kerstin BEN SALEM (1921-2012)

Bacchus Jeune

Techniques Mixtes sur Bois

120 x 150 cm

10000 TND

Kerstin BEN SALEM (1921-2012)

Tanit

Gouache sur Papier

43 x 46 cm

3800 TND

Kerstin BEN SALEM (1921-2012)

Le Petit Prince

Acrylique sur Bois

108 x 157 cm

12000/13000 TND

Kerstin BEN SALEM (1921-2012)

Tanit

Gouache sur Papier

43 x 45 cm

4200/4500 TND