Isidore VAN MENS (1890-1985)

Isidore Van Mens est hollandais. Peintre, dessinateur, aquarelliste et aquafortiste de paysages et de figures. Autodidacte. Il a beaucoup voyagé et a parcouru la Chine (avec des séjours à Pékin, à Shangaï), les Indes, Bali...Il en a ramené des trésors qui font de sa demeure et de son atelier -dont l'intimisme est poignant- un véritable musée. Il a gardé une prédilection particulière pour les contrées plus proches,...des pays de soleil et de lumière: l'Espagne, le Maroc, l'Algérie. Ses œuvres sont dans plusieurs musées dont celui de Schaerbeek et celui de Mons. Il restera dans l'histoire de la peinture en Belgique comme un grand orientaliste.

8 Lots
Isidore VAN MENS (1890-1985)

Souk à Tunis 1932

Aquarelle sur Papier

27 x 35 cm

2500/3500 TND

Prix réalisé: 2000 TND
Isidore VAN MENS (1890-1985)

Au Souk

Huile sur Toile

38 x 46 cm

6000/8000 TND

Prix réalisé: 4000 TND
Isidore VAN MENS (1890-1985)

Marchands de légumes à Djerba.

Huile sur Panneau

50 x 32 cm

10000/12000 TND

Isidore VAN MENS (1890-1985)

Le petit potier de Djerba

Huile sur Bois

33 x 34 cm

9000/10000 TND

Isidore VAN MENS (1890-1985)

Marchand de fruits à Tunis

Aquarelle sur papier

24 x 30 cm

3000/3500 TND

Isidore VAN MENS (1890-1985)

Marchand de fruits

Aquarelle sur Papier

24 x 30 cm

3200 TND

Isidore VAN MENS (1890-1985)

Marchands de tapis Tunis

Gravure sur Papier

48 x 59 cm

1000 TND

Isidore VAN MENS (1890-1985)

Marchands de tapis Tunis

Gravure sur Papier

48 x 59 cm

1200/1800 TND

Prix réalisé: 900 TND