• Artiste: Isidore VAN MENS (1890-1985)
  • Titre: Marché à Kairouan
  • Technique & support: Huile sur contreplaqué
  • Format hors cadre: 33.5 x 43 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description:

    Marché à Kairouan, est une huile sur contreplaqué, de format 33.5x43 cm.

    L'œuvre provient d'une collection privée. Cadre d'origine.

Isidore VAN MENS (1890-1985)
Isidore Van Mens est hollandais. Peintre, dessinateur, aquarelliste et aquafortiste de paysages et de figures. Autodidacte. Il a beaucoup voyagé et a parcouru la Chine (avec des séjours à Pékin, à Shangaï), les Indes, Bali...Il en a ramené des trésors qui font de sa demeure et de son atelier -dont l'intimisme est poignant- un véritable musée. Il a gardé une prédilection particulière pour les contrées plus proches,...des pays de soleil et de lumière: l'Espagne, le Maroc, l'Algérie. Ses œuvres sont dans plusieurs musées dont celui de Schaerbeek et celui de Mons. Il restera dans l'histoire de la peinture en Belgique comme un grand orientaliste.