Henry FARION (1900-1991)

Peintre décorateur. Il est l'auteur de nombreux dessins, peintures et aquarelles. Ce peintre décorateur après avoir fait les Beaux Arts, a vécu à Montmartre. Il créé une petite agence de publicité dans les années 30. (Pub VITALIS) Il quitte ensuite la France pour la Tunisie où il deviendra décorateur de théatre. Il réalisera entre autres les décors de la pièce Jeanne au Bucher. Il réalise également la décoration de batiments pour la présidence de la République Tunisienne. On compte aussi dans son travail des dessins et illustrations philatéliques ainsi que des aquarelles de paysages tunisiens. En 1957 il revient en France dans une propriété familliale en Anjou, à Beaufort la Vallée. Il poursuit son travail de décorateur pour l'agencement de restaurants, hotels tout en immortalisant en aquarelles des paysages de bord de Loire. Henry FARION nous quitte en 1991 en laissant derrière lui une oeuvre picturale importante et encore méconnue. Grand merci à Jean jacques Farion son fils, qui a eu la gentillesse de nous communiquer ces précieux renseignements)

8 Lots
Henry FARION (1900-1991)

Port de Bizerte

Aquarelle sur papier

32 x 40 cm

550/600 TND

Henry FARION (1900-1991)

Ruelle à Tunis

Huile sur Toile

46 x 62 cm

2300/2500 TND

Henry FARION (1900-1991)

Ruelle à Tunis

Huile sur Toile

46 x 62 cm

3200/3500 TND

Henry FARION (1900-1991)

Ruelle de la Medina

Huile sur Toile

33 x 41 cm

1700 TND

Prix réalisé: 1600 TND
Henry FARION (1900-1991)

Ruelle de la Medina

Huile sur Toile

33 x 41 cm

2500/2800 TND

Henry FARION (1900-1991)

Ruelle à la medina

Huile sur toile

46 x 61 cm

4000 TND

Henry FARION (1900-1991)

Port de Bizerte

Aquarelle sur papier

32 x 40 cm

800 TND

Henry FARION (1900-1991)

Vue de Sidi Bou Said

Huile sur contre plaqué.

38 x 50 cm

1500/2000 TND

Prix réalisé: 1700 TND