1107 Vues
  • Artiste: Henry FARION (1900-1991)
  • Titre: Ruelle de la Medina
  • Technique & support: Huile sur Toile
  • Format hors cadre: 41 x 33 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: SBD et daté 43.

Henry FARION (1900-1991)
Peintre décorateur. Il est l'auteur de nombreux dessins, peintures et aquarelles. Ce peintre décorateur après avoir fait les Beaux Arts, a vécu à Montmartre. Il créé une petite agence de publicité dans les années 30. (Pub VITALIS) Il quitte ensuite la France pour la Tunisie où il deviendra décorateur de théatre. Il réalisera entre autres les décors de la pièce Jeanne au Bucher. Il réalise également la décoration de batiments pour la présidence de la République Tunisienne. On compte aussi dans son travail des dessins et illustrations philatéliques ainsi que des aquarelles de paysages tunisiens. En 1957 il revient en France dans une propriété familliale en Anjou, à Beaufort la Vallée. Il poursuit son travail de décorateur pour l'agencement de restaurants, hotels tout en immortalisant en aquarelles des paysages de bord de Loire. Henry FARION nous quitte en 1991 en laissant derrière lui une oeuvre picturale importante et encore méconnue. Grand merci à Jean jacques Farion son fils, qui a eu la gentillesse de nous communiquer ces précieux renseignements)