Henri SAADA (1906-1976)

Il étudie à l'Ecole des Beaux-arts de Tunis puis y enseigne de 1938 à 1961. Dessinateur et caricaturiste il exécute aussi des aquarelles et des toiles représentant les paysages et les habitants de sa terre natale. A 25 ans, il obtient une bourse pour l'Italie. Il quitte la Tunisie après l'indépendance et s'installe définitivement à Paris à partir de 1961. Il expose au Salon Tunisien, aux Indépendants, au Salon d'Automne, au Salon des Artistes Français et à la Société Internationale des Beaux-arts.

3 Lots
Henri SAADA (1906-1976)

Vieux au Souk

Huile sur Toile

38 x 46.5 cm

2800/3000 TND

Henri SAADA (1906-1976)

Vieux au Souk

Huile sur Toile

38 x 46.5 cm

3200/3500 TND

Henri SAADA (1906-1976)

Port de La Goulette

Gouache sur papier

38 x 26 cm

3500 TND