Est un artiste peintre autodidacte. Il fait partie de l'Ecole de Tunis. Il poursuit ses études à Tunis en 1947. Il a fréquenté les cours de l'académie artistique de Rome de 1957 à 1961 où l'autodidacte doué devient un maitre. A Rome, il a découvert et intégré l'art et la culture occidentale et aussi des techniques. Elève du peintre Amerigo Bartoli et du maître graveur Macari, il reçoit le prix Carlo Giviera en 1961. A 30 ans, il retourne à Tunis où il travaille comme professeur de dessin à Sfax mais son travail a été remit en cause par le directeur de l'école ce qui a entrainé sa démission. Il séjourne à la Cité des Arts de Paris en 1972 et tient sa première exposition personnelle à Tunis en 1964. Depuis il expose régulièrement à Tunis et à l'étranger dans le cadre d'expositions personnelles et collectives. Il reçoit le grand prix de la ville de Tunis en 1991. Il réalise des œuvres de gravure importantes dans son atelier de Sidi Bousaid. Il reçoit le prix national des arts plastiques en 1994. BREDT FERDINAND MAX (1860-1921) Peintre de genre et de portraits, il voyage en Turquie, en Tunisie et en Grèce. Il se consacre à la représentation de sujets féminins, orientales au harem, odalisques, etc...

64 Lots

LA GESTE HILALIENNE

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

600/700 TND

RECONNAISSANCE DE BOUZID

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

600/700 TND

LA MERE DE DHIAB

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

600/700 TND

PRINCESSE AZIZA

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

500/600 TND

SEÂDA ÉPOUSE AMOR

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

600/700 TND

Prix réalisé: 450 TND

BOUZID PLEURE SON NEVEU

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

600/700 TND

Prix réalisé: 450 TND

LE SAGE SULTAN HASSAN

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

500/600 TND

LA GESTE HILALIENNE

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

600/700 TND

LA MERE DE DHIAB

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

1000/1200 TND

SEÂDA ÉPOUSE AMOR

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

1000/1200 TND

BOUZID PLEURE SON NEVEU

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

1000/1200 TND

RECONNAISSANCE DE BOUZID

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

1000/1200 TND

PRINCESSE AZIZA

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

800/1000 TND

LE SAGE SULTAN HASSAN

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

800/1000 TND

RECONNAISSANCE DE BOUZID

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

1000/1200 TND

DHIAB TUE KHELIFA ZENATI

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

800/1000 TND

DHIAB ADOPTE SEÂDA

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

1000/1200 TND

JUMENT BLANCHE

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

1000/1200 TND

LA NAISSANCE DE BOUZID

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

1000/1200 TND

PRINCESSE AZIZA

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

800/1000 TND

BOUZID CAVALIER

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

1000/1200 TND

BOUZID PLEURE SON NEVEU

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

1000/1200 TND

DHIA ENLEVÉE

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

800/1000 TND

Prix réalisé: 650 TND

SEÂDA ÉPOUSE AMOR

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

1000/1200 TND

BOUZID CAVALIER

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

1000/1200 TND

AU MILIEU DES FEMMES HILALIENNES

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

1000/1200 TND

SAÂD A GHADAMES

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

1000/1200 TND

SOUVENIR DU PÈRE

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

1000/1200 TND

LE RÉCIT D'OULD TRIF

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

800/1000 TND

CHASSE AUX GAZELLES

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

1000/1200 TND

LE SAGE SULTAN HASSAN

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

800/1000 TND

LE DON DE LA NATURE

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

1000/1200 TND

HILALIENS A TOZEUR

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

1000/1200 TND

TRIBUS HILALIENNES

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

1000/1200 TND

AZIZA ET KHADRA

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

800/1000 TND

LA MERE DE DHIAB

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

1000/1200 TND

SULTAN HASSAN ET ZAZIA

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

1000/1200 TND

LA GESTE HILALIENNE

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

800/1000 TND

Prix réalisé: 550 TND

LA GESTE HILALIENNE

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

1000/1200 TND

LA GESTE HILALIENNE

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

1000/1200 TND

LA GESTE HILALIENNE

Litho-gravure sur Papier

48 x 64 cm

1000/1200 TND

Les danseuses

Litho-gravure sur Papier

45 x 55 cm

1000/1200 TND

Festival au sud Tunisien

Acrylique sur contre plaqué

120 x 60 cm

10000/12000 TND

Marchant de fleurs

Incre de Chine sur Papier

37.5 x 53 cm

4000/4500 TND

Tunisois assis

Litho-gravure sur papier

45 x 55 cm

1000/1200 TND

Lithographie sur Papier

43 x 53 cm

700/800 TND

Prix réalisé: 750 TND

Lithographie sur Papier

36 x 53 cm

700/800 TND

Lithographie sur Papier

45 x 53 cm

700/800 TND

Paysage Italien

Huile sur Carton

70 x 50 cm

2800 TND

Paysage de Sidi Bou Said

Huile Contre Plaqué

50 x 61 cm

10000 TND

Paysage de Sidi Bou Said

Huile Contre Plaqué

50 x 61 cm

11500/12000 TND

Paysage Italien

Huile sur Carton

70 x 50 cm

3200/3500 TND

L'ouvrier

Huile sur Papier

48 x 62 cm

6500/7500 TND

Prix réalisé: 6000 TND

Les chevaliers

Gouache sur papier

60 x 45 cm

5000/6000 TND

Prix réalisé: 4100 TND

Au Souk

Gouache sur papier

60 x 45 cm

5000/6000 TND

Prix réalisé: 4000 TND

Lithographie sur papier

44 x 58 cm

1200 TND

Le pêcheur

Acrylique sur papier

80 x 74 cm

10000 TND

Prix réalisé: 13000 TND

Litho-gravure sur papier

44 x 60 cm

600/700 TND

Poissonniers

Litho-Gravure sur papier

50 x 60 cm

650/750 TND

Vue de Sidi Bou Said

Acrylique sur contre plaqué

56 x 60 cm

5500/6000 TND

Le Darbekgi

Huile Contre Plaqué

54 x 73 cm

6000/7000 TND

Prix réalisé: 7000 TND

Paysage de Sidi Bou Said

Huile Contre Plaqué

50 x 61 cm

6000/7000 TND

Litho-Gravure Papier

38 x 54 cm

600/700 TND

Litho-Gravure Papier

44 x 58 cm

600/700 TND