267 Vues
  • Artiste: Brahim DHAHAK (1931-2011)
  • Titre: La Geste Hilalienne
  • Technique & support: Gravure Sur papier arche
  • Format hors cadre: 64 x 48 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: La Geste Hilalienne.
    Gravure sur papier arche, format 64x48 cm, numérotée 54/100, signée en arabe et en français et datée 74.
    Elle provient d’un même portfolio acquis chez l’artiste dans les années 80.
    Un certificat d’authenticité est délivré par l’expert de Marsa Enchères pour cette  gravure.

Est un artiste peintre autodidacte. Il fait partie de l'Ecole de Tunis. Il poursuit ses études à Tunis en 1947. Il a fréquenté les cours de l'académie artistique de Rome de 1957 à 1961 où l'autodidacte doué devient un maitre. A Rome, il a découvert et intégré l'art et la culture occidentale et aussi des techniques. Elève du peintre Amerigo Bartoli et du maître graveur Macari, il reçoit le prix Carlo Giviera en 1961. A 30 ans, il retourne à Tunis où il travaille comme professeur de dessin à Sfax mais son travail a été remit en cause par le directeur de l'école ce qui a entrainé sa démission. Il séjourne à la Cité des Arts de Paris en 1972 et tient sa première exposition personnelle à Tunis en 1964. Depuis il expose régulièrement à Tunis et à l'étranger dans le cadre d'expositions personnelles et collectives. Il reçoit le grand prix de la ville de Tunis en 1991. Il réalise des œuvres de gravure importantes dans son atelier de Sidi Bousaid. Il reçoit le prix national des arts plastiques en 1994. BREDT FERDINAND MAX (1860-1921) Peintre de genre et de portraits, il voyage en Turquie, en Tunisie et en Grèce. Il se consacre à la représentation de sujets féminins, orientales au harem, odalisques, etc...