Ali GUERMASSI (1923-1992)

Est un peintre tunisien. Son œuvre est naïve dans sa simplicité et dans sa sincérité, la fraîcheur et l'ingénuité de son expression, mais aussi attachante dans sa quête de défi du temps et d'immortalisation de l'éphémère. Exemple typique de l'artiste-peintre naïf, Guermassi n'a pas fréquenté les écoles d'art mais son talent lui a permis de ne rien envier aux figures de la peinture tunisienne. C'était un personnage apprécié pour sa modestie et son fort attachement à son art. Adepte de l'art figuratif, il refuse la recherche fortuite, les errances stylistiques et les flâneries abstraites. Il s'applique à représenter des aspects et des paysages de la vie traditionnelle, riche de sa diversité et de sa signification. Ce n'est pas un artiste réaliste, au sens de la représentation minutieuse et objective de scènes et de portraits de la réalité, ni au sens de la reproduction de sujets originaux et singuliers, mais au sens de la recherche de scènes appelées à disparaître sous l'effet d'un modernisme considéré comme dévastateur.

16 Lots
Ali GUERMASSI (1923-1992)

Hammem Errjel

Acrylique sur isorel

50 x 68 cm

1900/2200 TND

Ali GUERMASSI (1923-1992)

Sidi Mehrez

130 x 80 cm

8000/10000 TND

Ali GUERMASSI (1923-1992)

Cérémonie de Fiançailles

Huile sur isorel

68 x 51 cm

1900/2200 TND

Ali GUERMASSI (1923-1992)

Café Bondin

120 x 80 cm

8000/10000 TND

Ali GUERMASSI (1923-1992)

Entrée au bain maure

Huile sur Toile

55 x 38 cm

1400/1600 TND

Ali GUERMASSI (1923-1992)

Café Bondin

120 x 80 cm

10000/12000 TND

Ali GUERMASSI (1923-1992)

Sidi Mehrez

130 x 80 cm

10000/12000 TND

Ali GUERMASSI (1923-1992)

Entrée au bain maure

Huile sur Toile

55 x 38 cm

1500 TND

Ali GUERMASSI (1923-1992)

Cérémonie de Fiançailles

Huile sur isorel

68 x 51 cm

2000 TND

Ali GUERMASSI (1923-1992)

Café du souk

Acrylique sur isorel

87 x 73 cm

2500 TND

Prix réalisé: 2200 TND
Ali GUERMASSI (1923-1992)

Café du souk

Acrylique sur isorel

87 x 73 cm

3000/3500 TND

Prix réalisé: 2200 TND
Ali GUERMASSI (1923-1992)

Cérémonie de Fiançailles

Huile sur isorel

68 x 51 cm

2500/3000 TND

Ali GUERMASSI (1923-1992)

Hammem Errjel

Acrylique sur isorel

50 x 68 cm

2500/3000 TND

Ali GUERMASSI (1923-1992)

Entrée au bain maure

Huile sur Toile

55 x 38 cm

2000/2500 TND

Ali GUERMASSI (1923-1992)

Scène d’intérieur

Gouache sur Papier

30 x 38 cm

1800/2000 TND

Prix réalisé: 1500 TND
Ali GUERMASSI (1923-1992)

DAGUEZA

Acrylique Toile

33.5 x 44 cm

2500/3000 TND