456 Vues
  • Artiste: Ali GUERMASSI (1923-1992)
  • Titre: Souk El Berka
  • Technique & support: Huile sur toile
  • Format hors cadre: 73 x 92 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: Souk El Berka est une huile sur toile de Ali GUERMASSI (1923-1992) de format 73x92 cm. L'œuvre est signée en arabe et en français en bas à droite.

Ali GUERMASSI (1923-1992)
Est un peintre tunisien. Son œuvre est naïve dans sa simplicité et dans sa sincérité, la fraîcheur et l'ingénuité de son expression, mais aussi attachante dans sa quête de défi du temps et d'immortalisation de l'éphémère. Exemple typique de l'artiste-peintre naïf, Guermassi n'a pas fréquenté les écoles d'art mais son talent lui a permis de ne rien envier aux figures de la peinture tunisienne. C'était un personnage apprécié pour sa modestie et son fort attachement à son art. Adepte de l'art figuratif, il refuse la recherche fortuite, les errances stylistiques et les flâneries abstraites. Il s'applique à représenter des aspects et des paysages de la vie traditionnelle, riche de sa diversité et de sa signification. Ce n'est pas un artiste réaliste, au sens de la représentation minutieuse et objective de scènes et de portraits de la réalité, ni au sens de la reproduction de sujets originaux et singuliers, mais au sens de la recherche de scènes appelées à disparaître sous l'effet d'un modernisme considéré comme dévastateur.