25000TND
  • Commission TTC
    23.8%
    30951.000TND
  • Artiste: Aly BEN SALEM (1910-2001)
  • Titre: La forêt
  • Année de réalisation: 1992
  • Technique & support: Dessin sur papier calque
  • Format hors cadre: 200 x 330 cm
  • Format avec cadre: 225 x 420 cm
  • Provenance: Collection privée
  • Description: La forêt. Triptyque de Aly Ben Salem signé et daté 1992. Dessin au stylo acrylique sur papier calque, de format 200x110 cm chacun. Le format total avec cadre du triptyque accroché au mur est de 2.25 m x 4.2 m. Ces dessins sur calque ont été utilisé par Aly BEN SALEM pour réaliser des mosaïques pour l'hôtel La Forêt à Ain Draham. Ces fameuses mosaïques sont aujourd'hui la propriété du musée national tunisien.

Artiste peintre de la génération des pionniers. Après des études secondaires au Lycée Carnot. Aly Ben Salem était un des rares tunisiens à fréquenter régulièrement l'Ecole de Beaux-arts de Tunis en 1930. Elève d'Armand Vergeaud, il se distingue à ses débuts par un attachement aux traditions de son pays qu'il reproduit dans la majorité de ses toiles. Ses œuvres s'apparentent à la miniature par la minutie du rendu des personnages et des objets. Sa première exposition personnelle tenue à la Rotonde du Colisée de Tunis date de 1934. Il obtient le Premier Prix de Peinture du Gouvernement tunisien en 1936 ainsi que le Premier Prix de la miniature de l'Afrique du Nord. A cette date, l'artiste fait un voyage à Paris où il découvre les différentes écoles de peinture et ne manque pas de tirer des leçons de l'étude des grands maîtres. En 1937, il est décorateur officiel du Gouvernement tunisien à l'Exposition internationale de Paris. Il collabore au musée de l'Homme pour le département de l'Afrique blanche. Il expose, toujours à Paris en 1937, à la galerie de l'Union latine, quai des Grands-Augustins, et en 1939, à Stockholm, à l'Institut français ainsi qu'au Musée d'Ethnographie.