• Artiste: Adel MEGDICHE (1949-2022)
  • Titre: Fil de pensée
  • Technique & support: Lithographie sur papier
  • Format hors cadre: 50 x 40 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: Lithographie sur papier de l'artiste Adel MEGDICHE (1949-2022) de format 50x40 cm. Elle est signée en arabe et datée 2002 en bas à droite et numérotée 3/10 et porte la mention épreuve d'atelier en bas à gauche. L'œuvre n'est pas encadrée. Un certificat d’authenticité sera remis à celui qui remportera les enchères.

Adel MEGDICHE (1949-2022)
Diplômé de l'Ecole des Beaux-Arts de Tunis, il a commencé à exposer avec "le Groupe des Soixante-Dix pour le Renouveau du Paiting Tunisien". Il a résidé à la Cité Internationale des Arts de Paris en 1977 puis à Rabat de 1980 à 1982 où il a tenu de nombreuses expositions. Ce peintre est incontestablement maître de son espace pictural. Tel un magicien, il l'amplifie à sa guise. Avec une rigueur sans faille, le fait disparaît en points de fuite et le projet en face de la toile tout en maintenant des effets de planéité. Toutes les vigilances de la vision optique sont ainsi remarquablement déjouées par une netteté labyrinthique. Le peintre est sans aucun doute un maître de l'espace pictural. Comme un magicien, il l'élargit et l'amplifie à sa volonté. Avec une rigueur inébranlable, il la fait disparaître dans les lignes de points en retrait et la projette à l'avant de la toile tout en conservant les effets du plan de surface. Toute la vigilance de la vision optique est ainsi remarquablement trompée par une netteté labyrinthique. (Extrait d'Hasdrubal Collection)