165 Vues
  • Artiste: Ymen BERHOUMA (1976)
  • Titre: Sans titre
  • Technique & support: Technique mixte sur toile
  • Format hors cadre: 120 x 120 cm
  • Signe distinct: Signée en bas à gauche
  • Provenance: Collection privée

Ymen BERHOUMA (1976)

Ymen Berhouma est née le 28 Avril 1976. Plasticienne autodidacte, vit et travaille à Tunis, expose depuis 2006. Elle travaille essentiellement à l'acrylique en expérimentant les effets de collage et de décollage dans des techniques mixtes. Un parcours de vie atypique fait que cette artiste après quelques années en France et en Allemagne entre 1998 et 2004 s’installe définitivement à Tunis. Ce n’est que tard que Ymen commence à s’intéresser à l’art. Elle commence à peindre en dilettante, puisant au fond d’elle-même, de son histoire, son inspiration, utilisant la peinture comme défouloir thérapeutique, cherchant sans cesse de vaincre les non dits et les plaies vécues. Son œuvre se matérialise comme une explosion sur toile de jets de frustrations relâchées ; un travail sur la matière, les formes la couleur alimente ses préoccupations donnant forme à des personnages en châtiment, des ballets macabres, des relations ambigües, mettant en exergue de manière obsessionnelle la thématique intemporelle de la femme libre, son corps, sa force, ses angoisses faisant ainsi se confondre son œuvre et son être.