960 Vues
  • Artiste: Vincent MANAGO (1880-1936)
  • Titre: Scène de vie quotidienne
  • Technique & support: Huile sur toile
  • Format hors cadre: 38 x 55 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: -Restauré -Vendu en l'état

Vincent MANAGO (1880-1936)
Est un peintre de compositions animées, paysages. Il est enseigné par Jean-Paul Laurens à l'Académie Julian. De 1903 à 1913, il travaille à Marseille, où il a exposé à la foire. Il se rend en Afrique du nord (Algérie et Tunisie) et reçoit de nombreuses commandes pour des résidences particulières à Alger et Tunis. Ses œuvres sont notamment conservées au Musée Cantini à Marseille et au Musée Baron Martin à Gray.