VenteN°11Online

HOMMAGE A ZOUBEIR TURKI

Mardi 19 mars - Mercredi 03 avril

Vente Online du Printemps

42 Lots
  • 1364 vues

Le Pêcheur

Gouache sur Papier

Format: 51 x 67 cm

Estimation: 18000 TND

Prix réalisé: 17000 TND

  • 692 vues

L'enfant au coquillage

Gouache sur Papier

Format: 51 x 67 cm

Estimation: 14000 TND

Prix réalisé: 12000 TND

  • 443 vues
Victor SARFATI (1931-2015)

Scène à la Ghriba 1

Aquarelle sur Papier

Format: 20 x 26 cm

Estimation: 3200 TND

Signée en bas à droite. Achetée à une exposition à la galerie Ain.

  • 396 vues
Victor SARFATI (1931-2015)

Scène à la Ghriba 2

Aquarelle sur Papier

Format: 20 x 26 cm

Estimation: 3200 TND

  • 461 vues
Victor SARFATI (1931-2015)

Scène à la Ghriba 3

Aquarelle sur Papier

Format: 20 x 26 cm

Estimation: 3200 TND

  • 598 vues

Le Marionnettiste

Découpage sur Papier

Format: 30 x 50 cm

Estimation: 3500 TND

Signé au crayon en bas à droite sur le passe partout.

Prix réalisé: 3200 TND

  • 659 vues

Poissons

Gouache sur Papier

Format: 28 x 36 cm

Estimation: 12000 TND

SBD

  • 464 vues

Fleurs

Huile sur panneau de verre

Format: 40 x 40 cm

Estimation: 5200 TND

SBG. Achetée à une exposition de Aly Ben Salem à la galerie Lamouri à Menzah 6. Cadre d'origine.

  • 486 vues

Les Biches

Gouache sur Papier

Format: 57 x 78 cm

Estimation: 13000 TND

Cette oeuvre est signée en blanc en bas à gauche. Elle date de 1970.

  • 300 vues
Siavash RAFI

Miniature Iranienne 4

Gouache sur Papier

Format: 29 x 35 cm

Estimation: 2000 TND

  • 377 vues
Ali GUERMASSI (1923-1992)

Cérémonie de Fiançailles

Huile sur isorel

Format: 68 x 51 cm

Estimation: 2000 TND

  • 332 vues
Ali GUERMASSI (1923-1992)

Entrée au bain maure

Huile sur Toile

Format: 55 x 38 cm

Estimation: 1500 TND

  • 313 vues

Boga

Acrylique Sur Sac de ciment

Format: 70 x 50 cm

Estimation: 1500 TND

Signé et daté 2012.

  • 374 vues

Belle à la plage

Acrylique Sur Sac de ciment

Format: 50 x 70 cm

Estimation: 1500 TND

Tableau signé et daté 2013 en bas à droite.

  • 394 vues
Imed JEMAIEL (1965)

Géopoétique 3

Acrylique sur toile

Format: 40 x 40 cm

Estimation: 1500 TND

  • 545 vues
Samir MAKHLOUF (1964)

Inside

Acrylique sur Bois

Format: 100 x 100 cm

Estimation: 1600 TND

  • 292 vues
Marwen Trabelsi (1980)

Photographie 2

Format: 58 x 38 cm

Estimation: 600 TND

  • 289 vues
Marwen Trabelsi (1980)

Photographie 1

Format: 58 x 38 cm

Estimation: 600 TND

  • 311 vues
Hassene AMRAOUI (1965)

Nu

Acrylique Toile

Format: 60 x 70 cm

Estimation: 1300 TND

signée datée 1997.

  • 311 vues
Hassene AMRAOUI (1965)

Espoir de vie 3

Peinture à l'huile sur Toile

Format: 100 x 80 cm

Estimation: 2300 TND

Signée en bas à droite. Signée, datée 99 et titrée Espoir de vie 3 au verso.

  • 523 vues
Marcel GOTENE (1939-2013)

Abstrait

Format: 80 x 60 cm

Estimation: 2000 TND

  • 447 vues
Francis Tondo NGOMA (1955)

La Congolaise

Format: 40 x 100 cm

Estimation: 1000 TND

  • 537 vues
Makhatch MAGOMEDOV (1968)

Port Sidi Bou Said

Acrylique toile

Format: 65 x 92 cm

Estimation: 2000 TND

Prix réalisé: 2300 TND

  • 336 vues
Herve LELONG (1937)

Tapisserie

Format: 183 x 113 cm

Estimation: 1400 TND

Signée en bas à gauche.

  • 485 vues
Isidore VAN MENS (1890-1985)

Marchand de fruits

Aquarelle sur Papier

Format: 24 x 30 cm

Estimation: 3200 TND

Signée, datée 1923 et située Tunis en bas à droite.

  • 380 vues
Henry FARION (1900-1991)

Ruelle de la Medina

Huile sur Toile

Format: 33 x 41 cm

Estimation: 1700 TND

SBD et daté 43.

Prix réalisé: 1600 TND

  • 368 vues
Argenterie

Selle Beylicale

Argent Cuire

Format: 60 x 48 cm

Estimation: 17000 TND

Selle Beylicale, Argent et Cuir, 48x60x30 cm, Cette Selle Beylicale a été offerte par un Bey à l'un de ses ministres. XXe siècle. Elle provient d'un héritage d'une grande famille connue dont le grand père était ministr...

  • 435 vues
ROUX

Zaouia

Huile sur toile

Format: 36 x 22 cm

Estimation: 600 TND

  • 389 vues

Paysage Italien

Huile sur Carton

Format: 70 x 50 cm

Estimation: 2800 TND

  • 365 vues

Paysage du Sud

Huile sur Panneau

Format: 35 x 24 cm

Estimation: 900 TND

SBD.

Prix réalisé: 900 TND

  • 375 vues
Felix GUILLAIN (1878-1960)

Vue de Sidi Bou Said

Huile sur contre plaqué

Format: 46 x 38 cm

Estimation: 1800 TND

SBD. Cadre d'origine.

  • 336 vues
Theodore Charles BALKE (1875-1951)

Vue de Sidi Bou Said

Huile sur Toile

Format: 61 x 41 cm

Estimation: 8000 TND

Signée et datée 1914 en bas à gauche.

  • 427 vues
Najib BELKHODJA (1933-2007)

Ma Médina

Monotype s

Format: 25 x 30 cm

Estimation: 2400 TND

Signée et datée 94. Numérotée 6 sur 9.

  • 356 vues
Fethi BEN ZAKOUR (1947)

Acrylique sur Carton

Format: 36 x 48 cm

Estimation: 1200 TND

  • 408 vues
Tahar MIMITA (1939)

PORTRAIT

Format: 24 x 32 cm

Estimation: 1400 TND

  • 337 vues
Tahar MIMITA (1939)

Les rabbins

Format: 34 x 28 cm

Estimation: 1400 TND

  • 344 vues
Zied LASRAM (1962)

Technique mixte sur Toile

Format: 81 x 202 cm

Estimation: 2000 TND

Technique mixte sur toile de Zied LASRAM, 202x81 cm, signée en bas à droite.

  • 255 vues
Lazare ALT

Gafsa

Huile sur toile

Format: 50 x 31.5 cm

Estimation: 4200 TND

SBG. Cadre d'origine.

  • 331 vues

Matmata

Huile sur carton

Format: 27 x 21.5 cm

Estimation: 600 TND

SBD vers 1930. Cadre d'origine.

  • 328 vues

Ruelle à Tunis

Aquarelle Papier

Format: 18 x 26 cm

Estimation: 600 TND

Signée. Cadre ancien sans verre.

Prix réalisé: 550 TND

  • 452 vues
Hamda DNIDEN (1944)

La Grosse

Acrylique sur toile

Format: 130 x 195 cm

Estimation: 3000 TND

Prix réalisé: 2900 TND

  • 409 vues
Najoua ABDELMAKSOUD (1963)

Au métro

Techniques Mixtes sur toile

Format: 60 x 95 cm

Estimation: 600 TND