981 Vues
  • Artiste: Tarek ABID (1966)
  • Titre: Calligraphisme 1
  • Technique & support: Acrylique sur Toile
  • Format hors cadre: 100 x 100 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: SBD et daté 2018.

Tarek ABID (1966)
Tarek ABID est un véritable touche-à-tout, s'exprimant à travers l'art plastique, la calligraphie et l'infographie. En tant qu'enseignant, il transmet son savoir-faire en calligraphie arabe et en infographie à l'institut supérieur des beaux-arts de Nabeul et au Centre National de la calligraphie à Tunis.

Il a eu l'opportunité de participer à de nombreuses expositions en Tunisie et à l'étranger, notamment en France, en Algérie et au Maroc. Sa présence artistique s'étend au-delà des frontières, lui permettant de partager son talent et d'explorer de nouveaux horizons.

Son travail artistique reflète sa passion pour la beauté de la calligraphie arabe, ainsi que sa maîtrise de l'infographie. Ses œuvres captivent par leur esthétique unique, combinant tradition et modernité de manière harmonieuse.

Cet artiste polyvalent est une figure majeure de la scène artistique, contribuant à promouvoir la richesse de la calligraphie et de l'infographie à travers ses créations et son enseignement.