240 Vues
  • Artiste: Soulaimen ABOUBACAR (2001)
  • Titre: Midnight
  • Format hors cadre: 120 x 80 cm
  • Signe distinct: Signée en bas à gauche
  • Provenance: L'artiste lui même

Soulaimen ABOUBACAR (2001)

Soulaimen Aboubacar, né en 2001 en Tunisie, a été élevé dans un environnement artistique inspirant. Ses parents, artisans de métier, lui ont transmis leur amour pour la créativité et l'expression dès son plus jeune âge. Dès l'âge de six ans, Soulaimen a commencé à pratiquer le taekwondo, une discipline qu'il a poursuivie avec passion pendant 14 ans, atteignant le niveau de ceinture noire deuxième dan. Cette pratique lui a inculqué l'importance de la discipline et de la persévérance, des valeurs qu'il a ensuite appliquées à ses activités artistiques. Tout au long de son enfance, Soulaimen a travaillé aux côtés de ses parents, développant ainsi ses compétences artistiques. À l'âge de 15 ans, il a remporté un concours d'art avec une peinture de sa conception, qui a ensuite été reproduite sur des timbres. La vision artistique de Soulaimen consiste à repousser les limites et à explorer ses capacités, en apportant une touche moderne à l'art traditionnel de sa culture. Fort de ses techniques et de ses années de pratique, il crée une variété d'œuvres, allant de portraits réalistes à des paysages urbains inspirés des endroits qu'il visite. Il intègre la culture traditionnelle tunisienne dans ses peintures, fusionnant ainsi l'art du passé avec une vision résolument tournée vers l'avenir. En utilisant l'acrylique, l'huile, ou même une combinaison des deux, Soulaimen s'exprime à travers son art et met en valeur ses techniques. Son style unique est à la fois urbain et contemporain, et il s'efforce de rendre chaque œuvre captivante et intéressante pour le spectateur.