418 Vues
  • Artiste: Safa ATTYAOUI (1990)
  • Titre: Playfulness
  • Technique & support: Stylo à bille sur papier
  • Format hors cadre: 100 x 70 cm
  • Provenance: L'artiste lui même

Safa ATTYAOUI (1990)

Safa Attyaoui est une artiste plasticienne basée à Tunis, née en 1990. Son travail artistique se nourrit de ses rencontres matérielles et humaines, et elle explore les rapports entre l'homme et son environnement. Elle puise dans ses expériences et ses réflexions pour créer des personnages fictifs aux formes cubiques, évoluant dans un univers surréaliste.

Safa Attyaoui s'inspire principalement de son vécu et de son environnement pour donner vie à ses créations. Elle utilise le dessin au stylo bille comme technique de prédilection, employant cet outil narratif pour révéler la sensibilité émotionnelle dans les expériences de vie, qu'elles soient personnelles ou collectives.

Au cours de résidences artistiques en Tunisie et en France, Safa Attyaoui a exploré différents médiums et techniques artistiques. Son travail a été exposé dans plusieurs expositions collectives en Tunisie et à l'étranger depuis 2018. En 2020, elle a réalisé son premier court-métrage intitulé "Usures", sélectionné au festival Gabès Cinéma Fen, ainsi qu'à la compétition artistique "Create to connect".

Safa Attyaoui a également été sélectionnée parmi les finalistes de l'Emerging Painting Invitational, une compétition mettant en avant les peintres africains, organisée par l'Association des galeries d'art africain.

En 2020, elle a présenté sa première exposition personnelle intitulée "Lignes révélatrices" à la chapelle Sainte Monique à l'IHEC de Carthage, en Tunisie. Son parcours artistique témoigne de son engagement créatif et de sa volonté de partager ses réflexions sur le monde qui l'entoure à travers son art.