• Artiste: Roland DE LEU (1938-2019)
  • Titre: La valse
  • Année de réalisation: 1976
  • Technique & support: Sculpture de fragments de piano
  • Format hors cadre: 41 x 38 x 10 cm
  • Format avec cadre: 63 x 54 cm
  • Signe distinct: Signée et datée 1976
  • Provenance: Collection privée

Roland DE LEU (1938-2019)

Roland DE LEU est un peintre, sculpteur, décorateur et architecte belge.

Il a travaillé de 1963 à 1972 avec Les ateliers d'art de Courtrai De Coene Frères, une usine de meubles et d'intérieurs dédiée depuis plus de 80 ans à l'artisanat. Le temps passé à travailler avec eux a inspiré son travail personnel et son utilisation de lattes de bois pour ses sculptures.

1967

Galerie Pierre Vanderborght – Bruxelles

1969

1969/74

Réalise ses 1èresculptures en lame de bois

1974

Illustre « Les Pièges à Cons » texte de Michele Enouf – Robert Laffont

1976

Galerie Hanlet – Paris : Pianologies

1996

Fresque monumentale et paravent Hotel de France – Kyoto

2003

Galerie Anne & Just Jaeckin – rue Guénégaud - Paris

2004

Galerie Andrée Macé – Rue du Fbg Saint Honoré – Paris

2009

Galerie Lavigne-Bastille

Penne d’Agenais – Exposition de groupe à partir de papier.

Château des Alpilles

2010

Merci – Concept store – Artiste du mois – Grand Arbre en fusain 5m x 6m réalisé in situ en 3 jours.

2011

Festival Ap’ART – Festival d’art contemporain Région Alpille

Atelier Portes Ouvertes Maussane-les-Alpilles.

Château des Alpilles

2012

Festival Ap’Art Saint Rémy de rovence

2013

Galerie Anne & Just Jaeckin

2014

Galery McDaris Fine Art – Hudson - New York

2015

Galerie Caroline Tresca - Paris

2016

Espace Kaufann – Bruxelles

Galerie 14 – rue des Beaux Arts – Paris

2017

Espace NEES – Bruxelles

2018

Galerie Partage – Bruxelles

Ferme Saint Jacques – Grasse

2019

Galerie Orenda – rue de Verneuil - Paris

Galerie Orenda – Dessins de voyage Transibérien / Route de la Soie