• Artiste: Pierre DEMOUTIER (1866-1942)
  • Titre: Scène tunisienne.
  • Technique & support: Aquarelle sur papier
  • Format hors cadre: 20 x 25 cm
  • Provenance: Collection privée
  • Description: Datée 1934.

Pierre DEMOUTIER (1866-1942)
A la fois écrivain et peintre, il est plusieurs fois lauréat de prix littéraires en Tunisie où il séjourne en 1899. Il contribue à l'essor du centre d'enseignement artistique au milieu des années 1920. Il expose au Salon Tunisien de 1911 à 1934. Ses aquarelles laissent transpercer son goût pour les ruelles de la Médina et les eaux tunisiennes toujours parcourues de barques ou bateaux.