• Artiste: Pierre BOUCHERLE (1894-1988)
  • Titre: Djebel El Ressas
  • Technique & support: Huile sur Toile
  • Format hors cadre: 65 x 81 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: Ce paysage représentant Oued El Hamma ou Hma près de Djebal Ressas, on a découvert la même vue sur google maps.Voici le lien: - Voir le lien

Pierre BOUCHERLE (1894-1988)
Est un peintre orientaliste et paysagiste franco-tunisien. Très tôt, Boucherle a une attirance pour le dessin. Élève au lycée Carnot de Tunis, il propose ses premiers dessins satiriques aux journaux de Tunis. Mobilisé lors de la Première Guerre mondiale, il se rend à Paris. Dans la période de l'entre-deux-guerres, il fait la connaissance des peintres, d'abord Modigliani puis André Derain et Moïse Kisling, ainsi que Guillaume Apollinaire. En 1923, il décroche une première bourse de voyage d'étude pour des études d'art en Espagne. Il a été formé à l'École des beaux-arts de Tunis. En 1931, il débute au Salon de Paris. Après la Seconde Guerre mondiale, il rentre en Tunisie et fonde avec d'autres peintres le Groupe des Quatre qui devient rapidement le Groupe des Dix, puis prend le nom d'École de Tunis. Il est le maître d'œuvre de la décoration du lycée de Carthage en 1951, sur le thème de la Méditerranée. Il est aussi le décorateur de la Maison de la Tunisie à la Cité internationale universitaire de Paris durant les années 1952 et 1953, créant une grande tapisserie tissée à l'atelier d'Aubusson. Son œuvre se compose de nus, de paysages et de natures mortes. Son œuvre la plus célèbre, demeure Le Moulin de La Goulette. Après sa mort, la Tunisie lui rend hommage par une grande exposition et la publication d'un livre en 1997.