• Artiste: Paul CHRISTENSSON (1909-2004)
  • Technique & support: Huile sur Toile
  • Format hors cadre: 65 x 52 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: Signé et daté 56 en bas à droite.

Paul CHRISTENSSON (1909-2004)
Artiste plasticien né à Odense le 09.01.1909 Il a voyagé en Scandinavie, Pologne, Angleterre, France, Afrique du Nord, Sénégal, Gambie, Açores. Expositions vibrantes: Les expositions de germinal L'exposition d'automne des artistes, 1939 L'exposition de printemps Charlottenborg, toutes les années 1951-1960, Nordisk Kunst 1955, (Exposition de voyages du Conseil nordique en Norvège, en Finlande, en Suède et au Danemark), Art 55, Charlottenborg, Art 56, Charlottenborg, Exposition des jeunes de l'Association des associations d'art danois, 1960, Promenade du philosophe, Odense, 1996 et 99 Etats-Unis: Floride, Cypress Gardens, 1962, Allemagne: "Artistes danois" Universa Haus, Nuremberg, 1960, La semaine de la culture danoise à Dortmund, 1963, Angleterre: La Usher Art Gallery, Lincoln, Festival d'Edimbourg, 1964. Représenté sur: Fyens Stiftsmuseum La collection graphique de la Louisiane Kulturamt Dortmund. Odense City Hall. Tâches décoratives: "Thames", paroi d'extrémité en Kantine-1 sur Odense Stålskibsvürf A / S, Lindø, huile, 1962 (cadeau des fournisseurs). "Composition", extrémité du mur de Kantine-2 chez Odense Stålskibsværft A / S, Lindø, huile, 1968. "Dauphins jouant au ballon", Munkebohallen, 1970-1971. littérature: Fyenske Kunstnerportrætter, lb Paulsen, (1954), Fynsk Malerkunst, Herman Madsen (1965), Germinalen: un groupe d'art et son environnement, Ib Paulsen (1964). Danish Art -1966, page de couverture et 60. 62. (Édition de livre scandinave 1966) Revue du Danemark, revue du ministère des Affaires étrangères Avec Broby autour du nord et du centre de la Fionie (Hamlet, 1979)