277 Vues
  • Artiste: Nouredine OUNI (1956)
  • Titre: Calligraphie (2021)
  • Technique & support: Acrylique sur Toile
  • Format hors cadre: 190 x 140 cm
  • Provenance: Collection privée
  • Description: Calligraphie (2021). Acrylique sur toile de Nouredine OUNI (1956)), de format 190x140 cm, signée en arabe en bas au centre. L’œuvre provient d’une collection privée et sera accompagnée d’un certificat d’authenticité délivrée à l’acquéreur, par l’expert Seif CHAOUCH de Marsa Enchères.

Nouredine OUNI (1956)
Est diplômé en Design graphique et calligraphie de l'académie de beaux-arts de Baghdâd en 1983 formé aux mains de M. Prof Dr.lyad, Al-Husseini et Salman Isa.Il a été professeur de calligraphie arabe et de décoration à l'Institut Supérieur des Beaux-Arts de Nabeul. Il est membre de l'association de calligraphies tunisiennes, Iraquien et jordaniennes.Il a participé à plusieurs expositions en Tunisie et à l'étranger (Etat arabes unis, Algérie..).Il a obtenu le deuxième prix de la maison de la sagesse à Tunis en 1997.Il a obtenu l'un des prix du festival international de calligraphie arabe organisé à Constantine en Algérie en 2015 dans le domaine de la calligraphie contemporaine.