1378 Vues
  • Artiste: Nja MAHDAOUI (1937)
  • Titre: E.A
  • Technique & support: Lithographie sur papier
  • Format hors cadre: 34 x 45 cm
  • Provenance: Collection privée

Est un plasticien et calligraphe tunisien. Il est diplômé de l'Académie Santa Andrea de Rome en 1967. Grace à ses travaux sur la calligraphie arabe, il est nommé président du jury du Grand prix de la calligraphie tunisienne en 1993 et reçoit une distinction du département de calligraphie de l'Université de Tokyo. Sur l'initiative de l'artiste japonais Kaii Higashiyama, il est également nommé membre du jury international pour le Grand prix Unesco 1993, 1994 et 1995. Ses œuvres sont aujourd'hui exposées à travers le monde comme au British Museum, le National Museum of Scotland à Édinburg, l'Institut du monde arabe à Paris, la Barjeel Art Foundation à Sharjah, ou encore le Contemporary Museum of Calligraphy à Moscou. En 2000, il est sélectionné pour réaliser le design d'habillage extérieur de Gulf Air, à l'occasion de ses cinquante ans, et, en 2005, l'Unesco lui décerne le Prix de l'artisanat.