279 Vues
  • Artiste: Najet DHAHBI (1978)
  • Titre: Instagram
  • Année de réalisation: 2020
  • Format hors cadre: 180 x 200 cm
  • Signe distinct: Très beau diptyque de format 180x100 cm chacun, Signée en arabe et datée 2020 en bas à droite.
  • Provenance: Collection privée

Najet DHAHBI (1978)

Najet DHAHBI Artiste peintre Tunisienne, elle a participé dans plusieurs expositions collectives aux niveaux national et international, ainsi dans plusieurs rencontres et symposiums d’arts plastiques. Elle a établi trois expositions personnelles. Ses travaux traitaient le corps féminin et ses représentations versatiles. Actuellement, elle est Assistante universitaire à l’Institut Supérieur des Beaux-arts de Tunis. Diplômée d’une Doctorat en sciences du patrimoine, sujet intitulé« L’image érotique dans l’art des miniatures musulmans » Écrivaine d’articles de critique de l’art en langue arabe : magazine Founoun, Site ultrasawt, journal Al Arab London, Al Araby Tachkily Qatar…