780 Vues
  • Artiste: Nadia ZOUARI (1968)
  • Titre: Cascade
  • Technique & support: Technique Mixte sur Toile
  • Format hors cadre: 50 x 50 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: SBD et datée 2018

Nadia ZOUARI (1968)
née le 7 janvier 1968 à Paris, elle vit et travaille en Tunisie depuis 2000. Nadia est une artiste plasticienne qui a pratique la peinture, la photographie et la sculpture. Elle est diplômée de l'Institut Supérieur de Gestion de Paris et de l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux Arts de Paris. Nadia Zouari travaille d’après son imaginaire pour que les choses soient suggérées et non montrées. Sa peinture doit rester un vecteur d’émotion, elle évolue dans l’œil de celui qui la regarde. Ses recherches plastiques restent le lieu de rencontre entre la matière et la composition. Nadia Zouari a organisé le Salon d'Automne International en mai 2014 et a été désignée plusieurs fois comme commissaire d’expositions internationales. En 2013, elle a été sélectionnée pour participer à la Biennale d’Art Contemporain de Besançon et à la toute première édition de la Biennale de l’Art Contemporain Arabe de Tunis. Elle été invitée à de nombreuses résidences d’artistes, en France au Maroc et en Tunisie. Elle a participé à la grande exposition " I AM WOMAN", invitée par le Musée d’Art Contemporain de Naples. Elle a présenté plusieurs expositions personnelles en Tunisie et en France et plusieurs autres collectives en Tunisie, à New York, en Chine, en Russie, en France, au Maroc, en Espagne et en Italie. Ses œuvres se trouvent chez des collectionneurs dans le monde entier. Nadia est aussi critique d'art, elle a écrit depuis 2002 des articles pour un quotidien francophone et un magazine d'art et de décoration.