273 Vues
  • Artiste: Mustapha KHELIFI (1955)
  • Titre: La Madrague
  • Technique & support: Acrylique sur contre plaqué
  • Format hors cadre: 40 x 60 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: Signée datée 2006

Mustapha KHELIFI (1955)
Né en 1955 en Alger. Artiste peintre. il est membre du groupe Founoun (Alger). Expositions individuelles (Alger 1997, 2002) ; Expositions collectives (Alger 1998, 2001, 2005, 2006, 2010, 2011, 2012 ; Tunis 2004 ; Chéraga 2007 ; Paris 2012, 2013). Publication : Mienne Algérie (ed. Synergie, Alger 2009 et 2012). Prix et récompenses : 2e Prix de peinture de la Ville d’Alger (1985). Bibliographie : El Watan 24/6/2001, 19/10/2002, 15/12/2012 ; Horizons 2/10/2001, 24/10/2001 ; Le Quotidien 22/6/2004 ; Infosoir 29/6/2005, 4/4/2010 ; Diwan El Fen, Dictionnaire des Peintres, Sculpteurs et Designers Algériens de Djamila Flici guendil (ed. enag-Anep, Alger 2008) ; L’art en Algérie. Répertoire bibliographique 1844-2008 de Saadia Sebbah et Mansour Abrous (ed. Casbah, Alger 2009) ; Liberté 3/2/2009, 6/8/2011 ; Le Soir d ’Algérie 12/10/2010 ; Le Maghreb 12/10/2010 ; Le Midi Libre 13/10/2010 ; La Nouvelle République 14/10/2010.