• Artiste: Mustapha AL-HALLAJ (1938-2002)
  • Titre: Symbole de Fath
  • Technique & support: Encre Papier
  • Format hors cadre: 26 x 22 cm
  • Provenance: Collection privée
  • Description: Signée datée 1421 en hégire, 2000 en grégorien.

Mustapha AL-HALLAJ (1938-2002)
Mustapha Al-Hallaj, originaire de Salama près de Jaffa, où il a vu le jour en 1938, est un artiste palestinien de renom. Son parcours artistique se caractérise par une diversité exceptionnelle, puisqu'il excellait en tant que sculpteur, peintre, graveur, affichiste, poète et essayiste. Il est unanimement reconnu comme l'un des pionniers de l'art palestinien contemporain.

Chassé de Palestine en 1978, Mustapha Al-Hallaj a entrepris un périple artistique marqué par sa quête incessante d'expression et de résilience. Son voyage artistique a débuté par des études en sculpture à Louksor, où il a persévéré de 1957 à 1968, forgeant ainsi une base artistique solide. Par la suite, il s'est installé à Damas, où il a continué à développer son art de manière remarquable.

Le 18 décembre 2002, la tragédie a frappé de plein fouet en emportant Mustapha Al-Hallaj, laissant derrière lui un héritage artistique exceptionnel. Son œuvre se distinguait par une ouverture d'esprit remarquable et une immense générosité, incarnant son profond engagement envers l'expression artistique et la préservation de la culture palestinienne.

Parmi ses réalisations les plus marquantes, figure une œuvre impressionnante d'une longueur de 114 mètres, qui demeure à ce jour la plus longue au monde. Cela témoigne de sa créativité inépuisable et de son désir inébranlable de repousser les limites artistiques.

Mustapha Al-Hallaj continue de vivre dans nos cœurs grâce à son héritage artistique et à son influence majeure sur la scène artistique palestinienne et internationale. Son œuvre perpétue son héritage, inspirant et émouvant les spectateurs, ce qui en fait une figure emblématique de l'art contemporain palestinien.