938 Vues
  • Artiste: Mohamed ZOUARI (1953)
  • Titre: Calligraphie 1
  • Technique & support: Acrylique sur Toile
  • Format hors cadre: 50 x 60 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: SBD et datée 1986.

Mohamed ZOUARI (1953)
Né en 1953 à Kalâa Kébira (Sousse), est un artiste plasticien. Diplômé de l’école Normale de Sousse où il a enseigné de 1974 à 1992 pour se consacrer après totalement à l’art plastique. Il participe à une série d’expositions collectives et individuelles en Tunisie et à l’étranger. En 2000, exposition collective à Prague, organisée par l’association internationale «Artistes pour la paix». En 2014, exposition personnelle au Musée Archéologique de Sousse En 2015 une exposition collective au Musée archéologique de Sousse : «Ma peinture est plus forte que moi, elle me dépasse. C’est un peu comme nos enfants, ils viennent de nous, mais ils ont leur propre devenir ». C’est un artiste plasticien qui façonne, déstructure et reconstruit des sculptures avec de la glaise ou de la résine qu’il malaxe et pétrit pour lui redonner vie, avec couleurs et reliefs, «toute une symbolique qui surgit de ses œuvres où les couleurs irisées font miroiter le rêve ou bien révèlent bien des cauchemars».