208 Vues
  • Artiste: Mohamed BEN SLAMA (1974)
  • Titre: Divorce
  • Année de réalisation: 2007
  • Technique & support: Technique mixte sur contre plaqué
  • Format hors cadre: 120 x 80 cm
  • Signe distinct: Signée datée à droite
  • Provenance: Collection privée

Mohamed BEN SLAMA (1974)

Ben Slama est un artiste peintre tunisien né en 1974 à Tunis. La peinture fait partie intégrante de son quotidien depuis qu'il a 17 ans. En 2002, il bénéficie d'une bourse de séjour à la cité internationale des arts de Paris. Une résidence au Liban lui est accordée en 2003.

La peinture de Ben Slama se veut anonyme : les portraits sont soigneusement dissimulés, cachés avec brio et finesse. Se greffent sur ces visages insaisissables des histoires et des légendes. L'artiste puise son inspiration des contes populaires. De La Fontaine aux Frères Grimm en passant par les mangas japonais, rien n'est laissé de côté par cet artiste curieux et dynamique.

A partir de 2005, Ben Slama commence à exposer ses œuvres à la Kanvas Art Gallery. Son travail est également présent dans la collection publique du futur Musée d'art moderne et contemporain en Tunisie. Ses œuvres font le bonheur des collectionneurs privés.