253 Vues
  • Artiste: Mhamed RESSAISSI (1948)
  • Titre: Zaouia Sidi Bou Said
  • Technique & support: Acrylique sur Toile
  • Format hors cadre: 40 x 32 cm
  • Provenance: Collection Privée

Mhamed RESSAISSI (1948)
Artiste autodidacte, pratique la peinture naïve depuis 1967. Il a exposé à Stockholm en 1979, en Belgique en 1982 et à l'Institut du Monde Arabe en 1986. Il semble avoir l’art dans la peau. “Je n’avais suivi aucun cours de peinture. Un don de dieu” confie-t-il avec sa voix enjôleuse. Banquier à la base, Mhamed Ressaissi est tout de même issu d’une famille d’artistes. “Mon oncle Béchir Ressaissi est le premier tunisien qui a apporté la phonographie en Tunisie, mon père était décorateur au palais arabe”, dit-il. Sa passion pour l’art semble contagieuse. Son fils, est aussi peintre. Autodidacte, il a été entouré par la suite par une artiste allemande qui lui a montré des techniques de base de dessin et de peinture. Revenant sur ses débuts, il raconte que s’il se targue aujourd’hui d’une carrière florissante, il a tout de même galéré avant de connaître le succès. Comme la plupart des artistes des débuts difficiles, Ressaissi a du enchaîner les expériences afin d’imposer son style naïf. Il a peut être eu la chance de pouvoir côtoyer les grands artistes de l’époque dont notamment le grand Ammar Farhat pour développer son art. Pour mieux valoriser l’art en Tunisie, l’artiste a appelé à la nécessité de mettre en place un musée d’art contemporain, de booster les jeunes à exposer notamment à travers des subventions d’encouragement et de locaux gratuits. Pour le moment, Ressaissi a une petite école où il enseigne la peinture aux jeunes passionnés d’art. “Le don seul ne suffit pas” rétorque-t-il en soulignant la nécessité de la pratique pour polir ce talent brut.